¿A quien aplica la Videovigilancia en LOPD?

VideovigilanciaLa videovigilancia en LOPD aplica a cualquier empresa, comunidad de propietarios, organismo, que capte, transmita, conserve y almacene imágenes que a través de ellas se puedan identificar a personas físicas.

La Instrucción 1/2006, de 8 de noviembre, de la Agencia Española de Protección de Datos, en su artículo 4, regula los principios de calidad, proporcionalidad y la finalidad del tratamiento de dichas imágenes.

¿Cuándo deben aplicarse las normas sobre protección de datos en videovigilancia?

La guía de Videovigilancia publicada por la Agencia de Protección de Datos nos indica:

El concepto de dato personal incluye las imágenes cuando se refieran a personas identificadas o identificables. Por ello, los principios vigentes en materia de protección de datos personales deben aplicarse al uso de cámaras, videocámaras y a cualquier medio técnico análogo, que capte y/o registre imágenes, ya sea con fines de vigilancia u otros en los supuestos en que:

  • Exista grabación, captación, transmisión, conservación, o almacenamiento de imágenes, incluida su reproducción o emisión en tiempo real o un tratamiento que resulte de los datos personales relacionados con aquéllas.
  • Tales actividades se refieran a datos de personas identificadas o identificables.

Para que se pueda utilizar un sistema de esta naturaleza no basta con que éste reúna los requisitos técnicos que lo permitan funcionar. Debe existir legitimación para ello. Esto ocurrirá cuando:

  • Se cuente con el consentimiento del titular de los datos personales.Ej. Se trata de supuestos todavía infrecuentes. No obstante se ha planteado en el caso del acceso a las imágenes de guarderías por los padres, o en el desarrollo de investigaciones científicas.
  • Una norma con rango de Ley exima del consentimiento, como en los casos previstos por la Ley de Seguridad Privada o en el del artículo 20 del Estatuto de los Trabajadores.
  • Ej. No requerirá el consentimiento el uso de videocámaras para garantizar la seguridad de bienes y personas siempre que la instalación o el mantenimiento de las mismas la haya realizado una empresa de seguridad autorizada.
  • Se dé alguna de las circunstancias previstas por el artículo 6.2 LOPD u 11.2 LOPD que resulten de aplicación a este tipo de medios:Además, si la legislación vigente impone algún requisito adicional éste deberá cumplirse Ver mas información